Почему так много говорят и пишут об интровертах и интроверсии, и так мало - об экстравертах?

Психология
Иола Токарева
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 16 июн 2020

Иола, ответ очень прост. Большинство молодых людей не имеет навыков живого общения. И чтобы не признаваться себе в неумении общаться и выстраивать отношения, придумывают разные причины-оправдалки.

Кто-то приписывает себе интроверсию, кто-то социофобию, а некоторые и социопатию. Намного легче прицепить к себе психологическую направленность, признать себя социопатом или больным психическим расстройством, чем начать развивать себя, то есть что-то делать.

Поэтому интерес к интроверсии есть, а экстраверсии - нет.