Почему так и не разгадали за более чем 50 лет природу эффекта Мпембы и какие существуют теории о его происхождении?

ФизикаТермодинамика+1
Бондарь Никита
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 23 апр 2021

Разгадали. Разгадка в том, что никакого эффекта Мпембы не существует. Температура горячей воды в полном соответствии с законами термодинамики снижается до точки замерзания медленнее. А вот лёд на такой воде действительно может образоваться раньше. Потому что холодная вода дольше остается в переохлажденном состоянии, а значит в ней дольше не образуются участки неравномерности, вокруг которых могла бы начаться кристаллизация.

См. также здесь и здесь.