Почему так долго надо ждать результат пцр?

Медицина
Valentina Kuzyaka
Молекулярный биолог, микробиолог, биоинформатик  · 17 февр 2022
Можно выделить несколько этапов в этом процессе:
0) У вас взяли мазок. С этого момента мы начинаем ждать результат.
1) Доставка образца в лабораторию. Обычно курьер приезжает в медицинский центр 1-2 раза в день и отвозит образцы в лабораторию. То есть уже на этом этапе может быть потрачено полдня.
2) Пробоподготовка. ПЦР относительно несложная и отработанная реакция, но тем не менее требует подготовки образца, добавления реактивов и т.п. Этот процесс может выполняться вручную или автоматически. Скорее всего времени на один образец требуется немного, но сильно зависит от спроса на тестирование.
3) Собственно ПЦР. Реакция протекает в специальном приборе – амплификаторе, который поддерживает необходимые температрные условия. Этот этап может занимать 1-2 часа.
4) Обработка результата. Результат фиксирует сам амплификатор, но требуется его проверить и занести в электронные системы, Госуслуги.
То есть анализ – это многостадийная процедура, которая довольно много зависит от персонала и спроса. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос