Почему световой меч издает звуки?

Кино«звездные войны»
Aziz Berdickulov
Системный администратор, программист, преподавател...  · 21 янв 2016

Световой меч - вымышленное оружие, стало быть, его физические свойства, в том числе, звук, с которым его "клинок" перемещается в пространстве, ограничиваются лишь фантазией автора идеи. Так что, в первую очередь, световой меч издает звуки потому, что так круче. Физического обоснования я нигде не встречал, но осмелюсь предположить, что меч жужжит из-за испарения различных частиц, содержащихся в воздухе, сталкивающихся с "клинком" во время его движения. Звук неподвижного меча заметно тише потому, что частицы сталкиваются с неподвижным "клинком" значительно реже и с меншей энергией. Разумеется, все это лишь домыслы, впрочем, как и любые другие обоснования данного эффекта. На самом же деле, жужжание меча это смесь звуков от мотора кинопроектора и наводок от телевизора на микрофон без заземления. Звуки во время взмахов записаны на микрофон, который двигали относительно воспроизводящего динамика.