Почему светает раньше, чем темнеет?

ФизикаВремя
Пётр Мачулин
Хобби - здравый смысл, но всё некогда им заняться.  · 21 окт 2022
Во-первых, в наивысшей точке солнце находится в полдень, т. е. В 12:00 местного времени. Таким образом, 7:00 удалено от полудня всего на 5 часов, тогда как 19:00 - на целых 7 часов. Значит, в семь вечера "на два часа темнее", чем в семь утра.
Во-вторых, часовые пояса имеют протяженность 1 час. Это значит, что солнце проходит за час от одного края пояса до другого. И точное время будет только в середине пояса. Восточная граница пояса встретит полдень, когда солнце уже полчаса, как прошло верхнюю точку. А западная граница будет ещё полчаса дожидаться своего настоящего полудня, и дождется его только в 12:30 поясного времени.
В-третьих, Вы ведь замеряли уровень освещенности с помощью своего зрения. Утром, глаз привыкший к темноте, видит все более ярким. А вечером, после дневного света, темнота может казаться гуще.
Но вообще-то, достаточно и "во-первых". Если интересно, можете на всяких сайтах прогнозов погоды поискать время восхода и захода солнца. А также, понаблюдайте за направлением теней в полдень: будут ли они направлены строго на север, как должно быть в середине часового пояса.