Почему свет отклоняется под воздействием гравитации, если он не имеет массы?

Физика
Раме
Электронщик, матаматик. Стараюсь понять этот мир...  · 23 мая 2021

Свет/фотон отклоняется не под воздействием гравитации, а под воздействием единого поля/взаимодействия , которое имеет гравитационную , электромагнитную, сильную и слабую составляющие.
И являясь элементом этого поля/взаимодействия, фотон реагирует на его электромагнитную составляющую. А со стороны это ошибочно выглядит как воздействие гравитации.

У фотона нет массы.
Нет также никакого искривления пространства.

Именно это отклонение света и является доказательством единой природы гравитации и электромагнетизма.

Далее идёт моя гипотеза:
---------------------------------
Фотон переносит энергию Е. Этой энергии эквивалентен шарик массы М по фомуле Е=МС^2. Этот шарик является механической моделью фотона. То есть движение/отклонение фотона можно смоделировать механическим движением этого шарика вблизи массивного тела.
Численное значение М как раз и подбирается с учётом совпадения отклонений и этой формулы. То есть все в рамках классической механики. В этом и заключается единство ( равенство ? )гравитации и электромагнетизма.

То, что в официальной науке это не так просто, исключительно заслуга идеи искривления пространства - ОТО. Так что прошу их не беспокоить меня. А формула Е=МС^2 не принадлежит исключительно ей.
----------------------------------