Почему свержение монархии в России было почти бескровным?

ОбществоИстория+3
Иван Игоревич Родионов
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 25 авг 2022  · leokrut.com
Свержения монархии в смысле последовательности исторических событий - арест государя, суд и казнь в Российской Империи не было. Во Франции было.
Вопрос почему Николая "заболтали" до отречения мне совершенно не ясен. Первого Николая декабристы не развели, а второго генералитет смог себе на голову. Вероятно дело в личности или её отсутствии.
Ещё кажется, что не обошлось без влияния загадочной русской души. Не зря в русском языке есть выражение: "А пошло оно всё!" обычно со скуки или слишком долгого напряжения от некомпетентности начальства. И оно всё начинает идти с ускорением свободного падения.