Почему существует наклон оси Земли?

ФизикаВопрос+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Исследователь глобальных астероидных катастроф.  · 25 сент 2021
Уважаемая Тоня Самсонова, Земля - это условный волчок или юла, но точка опоры находится в центре планеты. После удара астероида ось вращения начинает качаться, описывая условный конус с вершиной в центре планеты, где северный полюс описывает на поверхности Земли круг и постоянно перемещается по кругу. Общий наклон оси планеты обусловлен смещением центра тяжести Земли из-за нахождения внутри планеты планетоида Скоша, размером условно как Луна, который также искажает магнитное поле Земли, образуя гигантскую Бразильско-Африканскую магнитную аномалию и в магнитном поле Солнца он поддерживает наклон оси Земли. Также в Земле застряли и другие планетоиды поддерживающие уклон. Аналогичная ситуация наклона оси наблюдается и на Марсе, которого пробил насквозь планетоид Элладос, по прозвищу Джек потрошитель,. Он выпотрошил Марс, снёс скальп марсианской коры с северного полушария и вынес в космос основную часть расплавленного ядра планеты, которая разлетевшись, упала обратно в южном полушарии образуя местные магнитные поля. Остатки ядра Марса сдвинуты внутри планеты в строну вылета и также вызывают наклон оси Марса. Это моя точка зрения. Всего Вам доброго.