Почему строительные компании должны вступать в СРО в «своем» регионе, а проектировщики и изыскатели - нет?

ЮриспруденцияСтроительство+2
Дарья Гудзь
Дмитрий, эксперт в области лицензирования и СРО  · 27 сент 2021
Согласно 372 ФЗ только строительные организации должны выбирать СРО в своем регионе по юридическому адресу. При этом работать могут так же по всей России. Проектировщиков и Изыскателей региональность не коснулась, можно выбирать любое понравившееся СРО в любом городе РФ.
Но чем было вызвано именно такое разделение в ФЗ №372?