Почему стоимость всех валют разная?

ДеньгиСтраны+2
Никита Охапкин
Пролетарий умственного труда.  · 2 окт 2018

Самая простая аналогия - почему одним специалистам зарплата в 300 тысяч а другим - в 50.

ценность работы  - разная.

количество людей могущих выполнить эту работу - иное и так далее.

Валюта в каком-то смысле степень ммм. ценности услуг, способностей и так далее конкретного государства.Валюта обычно ( не всегда) поддержана золотом  (т.е. вашу бумажку в любой момент можно обменять на какой-то там кусочек золота)  но по мимо самого золота есть и иные эээм... ценности.Влияение в мировой политике. экономика страны, её производственные мощности, стабильность, удобность для инвесторов и так далее.

Короче, всё как у  людей. грубо говоря.

На одну и ту же должность претендует несколько человек, но только один кандидат молод, образован, не пьёт, не курит, не загуливает, приходит вовремя, дружелюбен, с людьми ладит - а другой весь такой потрёпанный жизнью, вроде справляется но то у него голова болит, то жопа....

Ценность этих работников, даже ДО момента выполнения ими задачи - уже объективно отличается. естественно и оплачиваться будет по-разному.

Я не совсем понял, при чём тут момент с оплатой за труд?