Почему стиральная машина не отжимает белье и не сливает воду?

Стиральные машины+1
Анонимный вопрос
Инженер по ремонту стиральных машин  · 18 окт 2022
Подробная инструкция по самостоятельному поиску и устранению неисправности
Причина того, что стиральная машина не отжимает белье, в том, что она не сливает.
В нижней части статьи указана наиболее вероятная причина причин (простите за тавтологию) засора.
Причины, по которым стиральная машина не сливает (в порядке вероятности от наиболее к наименее вероятной):
  1. Засор сливного фильтра стиральной машины. Для устранения требуется выкрутить сливной фильтр (находится в нижнем обычно правом углу, в редких случаях левом) и очистить его от мусора.
  2. Засор сливного насоса. Нередко под крыльчатку сливного насоса попадает камень либо наматывается резинка. При этом крыльчатка перестает вращаться. Для ремонта во время чистки сливного фильтра длинным тонким предметом (например, карандашом) попробуйте провернуть крыльчатку. Она должна вращаться рывками. Если провернуть не удается, то скорее всего, под крыльчатку попал твердый предмет. Попробуйте прокрутить в другую сторону. Если вращается туго, то, скорее всего, попал мягкий предмет типа резинки. Его необходимо достать
  3. Засор сливного патрубка стиральной машины. Если в стиральной машине много воды, а в сливной фильтр вода не стекает, либо стекает медленно, то у Вас точно засор сливного патрубка. Чаще всего туда попадает носок, либо небольшая тряпка. Для извлечения необходимо уложить стиральную машину с фронтальной загрузкой на левый!!! бок (при этом лоток для порошка должен оказаться ближе к полу), открутить хомут, крепящий патрубок к баку. После этого патрубок снимается и вытаскивается засорившая вещь. Перед снятием пометьте маркером положение сливного патрубка на баке. Для того, чтобы добраться до патрубка вертикальной стиральной машины, необходимо снять одну из боковых крышек. Для этого выкручиваются задние винты и, если они есть, винты в нижней передней части стиральной машины. После этого боковая крышка отводится слегка назад и отводится в сторону и вниз.
  4. Неисправность сливного насоса. Его также можно проверить и заменить самостоятельно. Чтобы проверить сливной насос слейте воду из стиральной машины через сливной фильтр. Не закрывая отверстие для сливного фильтра включите стиральную машину на слив. Если крыльчатка сливного насоса вращается, то сливной насос работает. Для замены сливного насоса в первую очередь!!! ОТКЛЮЧИТЕ стиральную машину от электропитания. Далее стиральную машину с фронтальной загрузкой переверните на левый!!! бок (чтобы лоток для порошка оказался ближе к полу), а со стиральной машины с вертикальной машины снимите боковую крышку (инструкцию читайте выше). После этого в 90% стиральных машин необходимо выкрутить три винта сзади и снять насос (пометьте положение насоса и винтов). В стиральных машинах Bosch необходимо отжать удерживающие защелки и движением против часовой стрелки на приблизительно 20 градусов снять насос с креплений. Отключите клеммы питания. Если к каждому контакту идет отдельная клемма, не волнуйтесь по порядку подключения. Можете подключить любой контакт к любой клемме - нарушения в работе не будет. Установка насоса в обратном порядке.
  5. Засор канализации. Проверить проще всего. Для этого необходимо вытащить сливной шланг из канализации, направить его в какую-либо емкость и после этого включить стиральную машину на слив (конечно, в стиральной машине должна быть вода). Если из сливного шланга полилась вода, то причина - в засоре канализации.
  6. Засор сливного шланга. Если Вы все вышенаписанное проверили, но не нашли причины, скорее всего, причина в засоре в сливном шланге. Для проверки необходимо снять сливной шланг и проверить его проходимость (например, налить в него воду). Чтобы снять сливной шланг, необходимо фронтальную стиральную машину уложить на левый!!! бок (у вертикальной снять боковую крышку), пододвинуть хомут вверх по шлангу на несколько см и снять шланг со штуцера улитки (с пластмассовой штучки внутри стиральной машины). Далее он вытаскивается из корпуса и проверяется.
  7. Две наименее вероятные причины, требующие вызова мастера - неисправность модуля управления и неисправность датчика уровня воды (прессостата). Если все вышеописанные манипуляции не помогли, скорее всего, причина либо в модуле, либо в датчике уровня. Самостоятельно решить у Вас вряд ли получится, рекомендую вызвать мастера.
А теперь - наиболее вероятные причины засоров. Если в стиральной машине часто появляются засоры, неприятно пахнет, либо видна грязь на манжете, проверьте, греет ли воду стиральная машина. Также такое может происходить в случае частых стирок на быстром режиме и низких температурах.