Почему стиральная машина не греет воду?

Стиральные машины+1
Валентина Б.
Специалист в области диагностики и ремонта...  · 26 апр 2021  · tiptop-servis.ru

В большинстве случаев у любой стиральной машинки проблема с нагревом воды имеет три основные причины:

  • Выход из строя ТЭНа.
  • Поломка термостата или термореле.
  • Сбой в работе модуля управления.

Перегоревший нагревательный элемент – основная причина случаев сбоев в системе нагрева воды. Сам ТЭН представляет собой трубчатый элемент с корпусом из меди или нержавеющей стали, внутри которого расположена спираль из резистивного материала. Со временем на внешней поверхности образуется известковый налет, который постепенно уплотняется, нарушая теплообмен самого нагревателя. Как итог – перегорание спирали и выход ТЭНа из строя. Проблема легко решается заменой нагревательного элемента специалистом сервисного центра.

Датчик температуры – компактный сенсор, который может устанавливаться непосредственно на ТЭНе или в баке. Его задача – контроль за температурным режимом и регулярная передача данных на модуль управления. В случае сбоя в работе термодатчика или реле, плата управления не дает сигнал на включение нагревателя, отчего вода в машинке будет холодной. Замена термодатчик или ремонт реле позволит избавиться от проблемы.

Неполадки в работе модуля управления также могут сказаться на отсутствии нагрева воды. Помочь исправить ситуацию может перегрузка электроники путем отключения машинки от сети на 10-15 минут. В противном случае возможны микротрещины на плате, нарушение электрических контактов, перегоревшие элементы и другие поломки самого модуля. Ремонт (если он технически возможен), нужно доверить только опытным специалистам сервисного центра.

Чаще бронза или вообще алюминий...