Почему СССР производил 100 000 зерноуборочных комбайнов, а США всего 8 000 на 1980? Притом, СССР скупал зерно и имел лучшую промышленность.

ПолитологияЭкономика+2
lch lch
Управляющий интернет-магазина.  · 7 окт 2020

Повышать количество производства комбайнов бесполезно, если нечего собирать. СССР с 1960-х годов начал скупать зерно, в том числе в США и причин тут несколько, некоторые из них: в СССР в целом потребление хлеба на одного человека выше чем в США (всё ели с хлебом), качество культур и урожайность с единицы площади в СССР была значительно ниже. Общая механизация труда отставала от западной, что вызывало косвенные потери урожая во время обработки. Не все произведенные комбайны оставались в стране, много экспортировалось. Также надо учитывать производительность самих комбайнов, советские могли значительно уступать американским. Увы, в СССР промышленность была далеко не лучшая, множество точного и производственного оборудования было импортное.

Комментарий был удалён за нарушение правил