Почему СССР до сих пор считается главным а то и единственным примером построения социализма и коммунизм а не Китай?

И это не только у В России и СНГ
но и в странах бывшего соц блока странах западной европы сша и всех остальных странах  да даже сами китайцы
если отвечают вопрос об коммунизме и его построения то ссср вспоминают разбирают ошибки приведшие к распаду ссср и  предлагают что надо было в нем исправить для успешного построения и победы в холодной войне
почему большинство напрочь отметают китай как вариант успешного повторения социализма коммунизма на который надо равняться и принимать опыт
 а предпочитают  вспомнить ссср  разобрать его ошибки и причины  приведшие к распаду и предложить их  исправления
и равняться на ссср а не на китай
ИсторияПолитология+7
Caesara's
Политолог и Историк (немного юрист)  · 24 апр 2023
Существует несколько факторов, которые могут объяснить, почему СССР до сих пор считается главным примером построения социализма и коммунизма:
  1. Исторический фактор: СССР был первым государством, которое официально приняло коммунистическую идеологию и пыталось ее реализовать. СССР был также первой коммунистической страной, которая имела значительный экономический и военный потенциал, и являлся одним из двух главных участников Холодной войны.
  2. Культурный фактор: Культура СССР была широко распространена в странах бывшего социалистического лагеря и имела значительное влияние на формирование мировоззрения многих людей в этих странах. Кроме того, культура СССР включала в себя множество произведений искусства, литературы и кино, которые продолжают оставаться популярными по всему миру.
  3. Геополитический фактор: СССР был одной из двух супердержав в мире, имевшей значительное влияние на международную политику и экономику. СССР также был одним из главных инициаторов создания многих международных организаций, таких как ООН, МВФ и Всемирный банк, и его влияние на мировые дела было очень сильным.
  4. Политический фактор: Многие коммунистические партии по всему миру считают СССР своим идеологическим наставником, и политические лидеры многих стран учились в Советском Союзе или получали там поддержку.
Китай, с другой стороны, не был первой страной, которая приняла коммунистическую идеологию, и его коммунистический эксперимент начался позже, чем в СССР. Кроме того, Китай был закрыт для западных стран до конца 1970-х годов, что ограничивало его влияние на международную политику и экономику. Однако в последние десятилетия, ситуация начала меняться. Китай стал все более активным на мировой арене, укрепляя свою экономическую и политическую позицию. В связи с этим все больше внимания уделяется и китайской модели развития. Некоторые страны, особенно в Азии, начали следовать ее примеру и внедрять подобные меры. В то же время, СССР уже не существует уже более 30 лет, и его история все более отходит на задний план, поэтому в последние годы сравнения между СССР и Китаем стали менее актуальными. Кроме того, становление Китая как великой державы вызывает у других стран различные опасения и недоверие, что может отрицательно сказываться на восприятии китайской модели развития. Таким образом, ответ на вопрос, почему СССР до сих пор считается главным примером построения социализма, а не Китай, можно объяснить множеством факторов, таких как историческая сложность, политическая и экономическая позиция Китая и другие факторы.