Почему США удаётся стравливать другие народы к своей выгоде, неужели политики этих стран настолько глупы?

ПолитологияПолитика+2
Сергей Литкин
Программист  · 25 окт 2022
Короткий ответ - да. Но он не точен. Нельзя называть человека глупым или умным. Правильно говорить о его способностях в тех или иных областях. Или отсутствии оных.
Политик должен обладать способностью управлять государством. При этом управление должно нести пользу этому государству. Кроме того, политик должен иметь способности добраться до власти.
Понятно, что людей , обладающих сразу двумя способностями, гораздо меньше, чем людей, обладающих одной из этих способностей. Если человек до власти не добрался, то не имеет значения, способен он управлять государством или нет. Зато множество людей, которые способны добраться до власти, но не способны управлять государством, составляют большинство политиков мира. Называть дураками их неправильно. Кое какие способности у них есть. Только от них нет пользы государству.
Например: Горбачев. До власти добрался, а государством управлять не смог.
Кроме того, политики имеют личные интересы. И понимание политиком личных интересов не всегда совпадает с объективными интересами государства. Отсюда очень много глупостей лезет.
Например война США и Ираке. США, как государство, не нуждалось в этой войне. Но некоторые политики хотели заработать. Они сделали первый серьёзный шаг к крушению господства США, не понимая этого. Но операцию провернули довольно хитрую.