Почему США после Пуэрто-Рико прекратили присоединять земли, но перешли к созданию протекторатов: "самостоятельных" государств членов ООН?

Мария
Бродячий наставник общества  · 11 авг 2022
Ответ прост - все зависит от целей.
Присоединение означает социальную ответственность и необходимость развивать территорию до уровня остальных штатов, предоставлять соцгарантии, пособия. Переводить территорию под стандарты США (например, заставлять местных полицейских действовать в рамках федеральных требований). Вливать местные элиты в федеральную систему. Долго, дорого, а выгод не приносит.
Содержать государства-сателлиты, в которых местные власти за 100 долларов и гей-парад проведут, и против оккупации Россией Кот д'Ивуара выскажутся, даже если они не знают, что это за кот и точно ли Россия его оккупировала - куда проще и выгоднее. И это позволяет иллюстрировать идею "весь мир с нами" голосованием десятков сателлитов по любому вопросу.
То есть это оптимальный для властей путь расширения влияния державы? Пример достойный подражания.