Почему срочную службу в армии нельзя сделать подобной спортивной секции? Причем для всех.

Ходишь 2-3 раза в неделю после учебы/работы, учишься владеть оружием, физподготовка и т.д.

АрмияВоенная служба+2
Андер Ист
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 18 июл 2019

Срочная служба, как уже отметили, не только физподготовка и обучение владением оружием. Это развитие и поддержание в порядке военной инфраструктуры (строительство, ремонт, замена устаревшего оборудования). Это обслуживание боевой и прочей техники. Это круглосуточное боевое дежурство (первое, что на ум приходит - ПВО, РВСН).

Срочную службу несут не только в населённых пунктах, как это следует из вашего вопроса, а зачастую в весьма и весьма отдалённых гарнизонах и богом забытых "точках", где никакой "работы и учёбы" быть не может.

На флоте - свои особенности, плавание может длиться месяцами и маршрут проходить по противоположной стороне земного шара.

Можно спорить об эффективности такого устройства Вооружённых Сил, но в настоящее время, ВС устроены именно так и предполагают постоянное проживание военнослужащих в подразделениях, где они проходят службу.