Почему сразу не сделано ядро со всеми модулями?

Так бы смогли избавиться от initrd?
ТехнологииIt
Иван Семенов
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 10 сент 2021
Со «всеми модулями» не надо. :) Это Вам не Windows. Благодаря initrd оно может запуститься независимо от конкретной файловой системы на устройстве. А запускаться Linux может где угодно, например, в какой-нибудь IoT-коробочке. Будь оно «со всеми модулями», оно бы не смогло. И initrd нужна не потому что в ядре чего-то не хватает, а потому что процесс загрузки у ядра такой: сначала запуститься с независимого ни от чего initrd, потом смонтировать необходимые файловые системы, а потом запустить init.