Почему спустя три месяца после расставания все равно больно?

ПсихологияОтношения+2
Арина Анисимова
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист...  · 11 июл 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

В среднем принятие горя занимает от 3 до 6 месяцев, обычно этого хватает, чтобы пройти через все стадии и принять его.

Если по прошествии полугода после травмирующего события (а разрыв отношений вполне может таким оказаться) воспоминания о нем продолжают вызывать боль - это признак того, что самостоятельно тебе справиться не удалось и нужна помощь профессионального психолога, консультанта, гештальт-терпаевта и т.д.

Еще одним тревожным звоночком является сила боли, которую ты испытываешь, и то, насколько она растет или снижается со временем. Слишком острая боль или не спадающие негативные ощущения говорят о том, что ты застреваешь на одном из этапов принятия и это причиняет тебе страдания. Лучшим способом начать двигаться к исцелению является проговорить свои чувства с кем-то, кому ты готова довериться, но кто не вовлечен в тебя, твою жизнь и твои отношения эмоционально, т.е. это должен быть человек, мнение которого о тебе не имеет для тебя значения, которому тебе не нужно пытаться понравиться, либо близкий человек, который готов держать свое мнение и советы при себе до тех пор, пока ты их не спросишь.