Почему сперматозоиды с дефектами (будущие люди с генными болезнями) опережают других сперматозоидов? Значит ли это, что остальные были еще более дефектными?

ИсторияБиология+3
Анонимный вопрос
биоинформатик, д.б.н., профессор, член Academia...  · 26 окт 2016

Некоторые опережают (точнее, двигаются с той же скоростью), некоторые не опережают (например, с дефектом жгутика). Но про тех, которые отстали, мы никогда не узнаем: они не оплодотворят яйцеклетку и их дефектные гены не перейдут в следующее поколение. А видим мы те дефекты, которые сказываются не на подвижности сперматозоидов, а на чем-то другом.

программист, предприниматель  · 26 окт 2016

Потому, что мутации (в том числе злокачественные) отдельных генов почти не влияют на подвижность сперматозоидов и их способность оплодотворить яйцеклетку. Они сказываются уже потом на сформированном организме.