Почему создание русского централизованного государства завершилось в начале XVI века, а не раньше?

ИсторияРоссия+1
Кирилл Горбылев
История Российской империи и ее опоры - благородно...  · 5 нояб 2021
Так вопрос ставить некорректно: кто это утверждает, будто "создание русского централизованного государства завершилось в начале XVI века"? А не, допустим, при Елизавете Петровне, ликвидировавшей внутренние таможни? Или при первых Романовых, когда царевичам перестали давать удельные княжения? Или вообще при Иване Грозном (это - отнюдь не "начало XVI в.")? Последнее удельное княжество (Старица) ликвидировано при нем...
В Литве намного раньше. Это было тоже русское централизованное государство.