Почему современный мир такой, и сейчас столько плохого, глупого и безумного?

Почему мы не можем всё исправить?

Психология
Siberian F.
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 11 авг 2020

Мир такой, какой есть. Все ваши представления о нем, которые вы можете описать посредством языка - это всего лишь ваши суждения, понятия, представления, концепции, убеждения, ожидания и отражение того, как вы воспринимаете себя.

Если вам что-то не нравится в этом мире, рекомендую начать с себя. Благими намерениями вымощена дорожка в ад, и если вы будете пытаться что-то изменить во внешнем мире, при этом не разобравшись со своими внутренними проблемами, такими как завышенное ЧСВ, эмоциональный багаж, ограничивающие убеждения и заряд прошлых обид, вы рискуете наворотить дел.

Начните с выписывания всего того, что вы считаете плохим, глупым и безумным. А потом спросите себя, почему вы считаете эти вещи таковыми. Вы обнаружите, что все без исключения упирается в ваше восприятие. Нет ничего объективно плохого, глупого и безумного. Вы всего лишь научились так это воспринимать по ряду причин. В частности, потому что это способствует вашему выживанию - иногда физическому, но чаще, выживанию вашего образа "борца за справедливость", с которым вы себя отождествляете. Этот образ умрет, если вы проясните, что мир просто таков, как есть.

Исправить что именно вы хотите? Все вообще?

Тогда вы уничтожите то, что для других хорошее, умное и прекрасное. Что ужасно для вас, прекрасно для остальных. Если вы сейчас все исправите, вы разрушите больше, чем создадите.

Фишка в том, что вы не в состоянии себе представить и малой доли того, что случится, если вы "все исправите". И уж тем более не можете себе представить, сколько ужаса вы этим рискуете создать.

И в конечном счете, не так уж это и важно - ваше желание все исправить - это просто отражение вашего ЧСВ. Это просто игры эго.

И исправить мир не получится, пока не исправите себя. А когда исправите себя, вероятно, исправлять мир у вас мотивации особой не будет.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

Петерис Карловс, вы не правы. по исследованию: дуализм алогичен, противоречив.

не буду утруждать себя доказательствами, которые вероятно вам и не нужны.

Начало одно и лишь выбор второго свободного субьекта способен породить зло, отпав от начала.

Окей по вашему похищать, насиловать, убивать детей это не объективно безумно и плохо? Если это прекрасно для человека, не значит ли что его надо лечить? В мире много относительного, но есть объективно плохие вещи. И если бы люди рассуждали как вы то в мире бы не отменили крепостное право, рабство, а людьми бы считались только взрослые мужчины титульной нации.

Сергей Волков, я бы сказал, что есть вещи которые определённо для большинства людей являются не допустимыми, без объективного, субъективно 9*% людей считают убийство-актом зла. (хотя если это солдат убивает другого солдата, то можно, но это другая история). Так что тут нету противоречия, 99 из 100, субъективно считают, что насиловать детей плохо.
Думаю, автор ответа всетаки имел ввиду другое, но если бы описывал подробно, была бы книжка, которую тут бы точно не стали читать.

как не странно но просто долго не было Войны! только она чистит генофонд человечества, выживают сильнейшие и умнейшие! и чем дольше её нет тем всё больше и больше различный отклонений(извращений) и противоречий в обществе.

Сергей Прохожий, помимо войны можно ещё добавить техногенную или природную катастрофу. Война ужасна тем, что организаторы войн от неё не особо страдают, а как раз только обогащаются. А вот если на планете произойдёт серьёзная эпидемия, или серьёзное изменение климата, извержение супервулкана, вот тогда у людей возникнет повод задуматься о своём реальном величии.

Меня лично беспокоят многие вещи. Например малолетние матери выкидывают детей на помойку. Ну или из последних новостей - заморозила ребенка в холодильнике.
Почему меня это беспокоит? От этого никто не застрахован.
Кроить "мир" под себя никто и не собирается, но можно, а в некоторых случаях нужно, обращать внимание на своих родных и близких, по возможности уберегать от спонтанных, необдуманных поступков, которые могут навредить кому-то.
Возможно это обычная ответственность, а не "ЧСВ"? Осознание того, что мы всё-таки можем незначительными поступками(вниманием не только к себе), повлиять на сложившуюся ситуацию?
Безусловно, не бросаясь в крайности, соблюдая тактичность и деликатность.

потому, что такова природа человека.

она страстная и жаждет власти и удовольствий. в т.ч. от причинения вреда другому, одновременно разлагая себя.

исправить другого нельзя, только себя.

Да, действительно,исправляться начинать только с себя. Другого человека невозможно исправить,если он сам этого незахочет. Ну а мир перекроить не под силу не одному человеку. А почему столько зла и противоречий в мире несправедливости и другого не хорошего не зависит от человека. Это говорит о том, что кто-то Злой управляет этим миром. А как считаете вы?

У меня вопрос: вот если уничтожим наркоманию, пьянство, курение, проституцию, разврат, порнографию, сделаем только хуже? Ну, пострадают те, которые на этом зарабатывают. А пусть зарабатывают честным трудом! Я могу, а кому-то западло?

во всём виновато нищета

"Нет ничего объективно плохого, глупого и безумного".

Ну это же очевидная глупость и софистика. Легко в комфортных условиях рассуждать что зло - это проблемы восприятия людей которые с ним сталкиваются. Но, как правило, столкнувшись с явной несправедливостью по отношению к себе или близким, страданием, болью, увидев ужасы войны или пережив другое сильное потрясение, такой философ сразу "взвоет" и почувствует на своей шкуре, что окружающий мир это не просто наше представление о нем. Очень хорошо это описал Чехов в рассказе "Палата № 6".