Почему современное высшее образование никуда не годится?

ПсихологияОбразование+3
Андрей Вальмаров
Сертификация продукции и услуг, декларирование...  · 31 янв 2020

Добрый день! Я получила советсткое образование и могу сказать следующее: получение теоретических знаний в учебном заведении без подкрепления практических знаний - в этом кроется корень проблемы низкой квалификации выпускников. В советское время существовала мощная система практики для обучаемых и выпускников: каждый ВУЗ, техникум, училище были закреплены за определенными производственными организациями, где они проходили межсессионные практики, а также после окончания учебного заведения выпускников направляли на три года работы в разные уголки страны. Выпускники обязаны были ехать (за исключением оределенных жизненных ситуаций), а организации обязаны были принять. Конечно, были случаи, когда это не нравилось выпускникам, но, тем не менее, после трех лет работы они становились специалистами в своей области. А сейчас выпускник, как маленький слепой кутенок пытается куда-либо устроиться, но по специальности устроиться сложно - его необходимо какое-то время учить, а предприятиям это делать некогда (да и не хотят). Мой сын, когда окончил ВУЗ, в поисках работы был очень долго (ИТ), пока я не договорилась с профильной компанией, что они возьмут его без заработной платы. Поработал так с полгода, затем нашел достойную работу. Я бы вернула эту практику - направлять специалистов на предприятия, возможно не в обязательном порядке, а в добровольном.