Почему современное российское кино так разительно отличается по качеству от советского?

КиноИскусство+1
дмитрий бойков
Музыковед, журналист, автор книг  · 24 сент 2021
Добрый день, Кино, как и любой другой художественный продукт, в разные эпохи разное. В вопросе, наверное, имеется подтекст "почему современное российское кино СУЩЕСТВЕННО ХУЖЕ советского". Ну, это на вкус и цвет, уверяю вас. Современная молодежь и среднемолодежные граждане в возрасте лет от 30 - например, с трудом воспринимают большУю часть старой кинопродукции, в том числе мультипликационной, потому что она воспринимается ими (в сравнении с современной) чрезмерно медленной и затянутой в целом. Причиной тому - НЕ пресловутое клиповое сознание (это словосочетание многие употребляют, плохо понимая специфику его значения), а общее ускорение жизненных процессов.
Другой вопрос, однако, что в постсоветское время создается меньше великих шедевров уровня "Бриллиантовой руки" и "Карнавальной ночи". Тут стоит понимать ,что советскому игровому кино лет побольше, чем постсоветскому, и, может, шедевры еще появятся. Затем, и это неоспоримо, у многих и у меня лично серьезные претензии к содержательной, моральной и идеологической стороне кинематографа нового времени. Т.е. даже если и есть картинка с эффектами - фильм получается "ни уму, ни сердцу". Эта тема весьма обширная, но если формулировать кратко - кино, как и любое другое искусство, является отражением реальной жизни, а как при Советах и сейчас обстояло с идеологией, нравственностью и моралью, не мне рассказывать.
Опять же, шлака - жуть сколько, безбрежное количество. Потому что коммерциализация. Практически нет рыцарей, работающих на вечность, а не на запланированные продажи. Потому что стало можно всем кому хош снимать кино и везде его показывать, были бы деньги. А что может сказать миру обычный человек без спецобразования, вдруг осознавший себя режиссером? Просто вспомните великое кино и его создателей. Не правда ли, то были великие художники?
Однако я настаиваю на том, что и после 1991 года снимают хорошее кино. Конечно, как и всегда, его немного. Но оно есть. Плюс надо понимать, что никто не отменял правило "Большое видится на расстоянии". Современники редко когда оценивали по достоинству шедевр, для них сегодняшний.
Срамотаа, копируют иностранные боевики, а оно нам надо!!!! Ахде воспитание молодежи? Мы на ЧАПАЕВЕ росли и "Тарзане". Апро авиацию вообще запрещаю фильмы, хватит изощряться,