Почему современная философия мертва?

ПсихологияОбщество+3
Yuliy Mitrofanov
Живу в провинции, пишу с ошибками, читаю по...  · 16 сент 2021
Философия не только не мертва, она живее всех живых и ни одно научное направление не может толком сформироваться, не опираясь на философию.
Что такое «современная» философия мне не вполне понятно.
Вот есть ли современная геометрия?
Философия это наука о наиболее общих законах природы, общества и сознания, и как наука она вполне себе жива и работает, а что значит в этом смысле современная? Имеются в виду какие-то новые великие открытия? Но много ли великих открытий происходит в любой науке?
Зато в философии постоянно происходит борьба. В данный момент это в основном мелкие стычки и арьегардные бои, но она происходит. А то, что это не обсуждается широкой общественностью — другой вопрос. Философия это в чистом виде — логика, и на обычного человека её строгие но абстрактные («пустые» с точки зрения не вовлечённого человека) определения наводят тоску и сонливость. Попробуйте прочесть «Метафизику» Аристотеля, чтобы убедиться в этом самому. :) Поэтому широкая общественность обычно бывает не в курсе текущего состояния философии.