Почему советская экономика потерпела крах?

Домашние задания
Никита Корниенко
аналитик, независимый спортивный журналист, коррес...  · 18 авг 2021

Это очень сложный вопрос, требующий профессионального и чрезвычайно развернутого ответа. Если Вас пока устроит частное мнение, извольте....

Если в общих чертах рассматривать советскую экономику, то можно ее сравнить с одной большой много профильной компанией. Само государство является владельцем всего производственного процесса, средств производства, нанимателем работников (то есть всего населения страны), а также субъектом перераспределения прибавочной стоимости. С другой стороны собственное государство - основной рынок сбыта, а население - потребители всей произведенной продукции (за минусом экспорта).

Это замкнутый цикл, который можно условно назвать государственным монополистическим капитализмом.

Как Вы сами понимаете, четкость планирования работы такой компании на всех производственных этапах и безусловное исполнение планов - единственный действенный метод относительно успешного управления. Любые же эксперименты должны быть детально и перспективно просчитаны, должны быть учтены все риски.

Этого сделано не было. При первых же серьезных экономических проблемах, начавших возникать в СССР после 1979 года, многократная смена лидера страны и, как следствие, смена части политической элиты, привели к началу противоречий.

Новый лидер - М.С. Горбачев, сначала провозгласил необходимость ускорения темпов развития экономики и научно-технического развития страны. Но в процессе реализации вектор был изменен, и на место ускорения пришла перестройка. Возможно, она привела бы в итоге к позитивным результатам, как это произошло в Китае. Но уже упомянутые противоречия в элитах, их скрытое и явное противоборство, а в ряде вопросов - откровенный саботаж, все больше и больше негативно отражались на экономике.

Сюда же отнесем начало раскола в СССР, выдвижение идей усиления независимости республик от центра - все играло не на руку экономике.

Вот как-то так, в кратце...

Здесь не крах самой по себе системы так называемой социалистической экономики - это крах экономической политики СССР. Еще раз обращаю Ваше внимание: советский принцип экономики был и существует сейчас в Китае, но грамотное и неторопливое, обдуманное регулирование смогло привести не только к среднему росту благосостояния населения, но и вывести отсталую еще в середине 80-х годов 20 века экономику страны на передовые позиции в мире.

Так что, проблема ни чем управлять, а кто и какими методами это делает.