Почему Солнце может нагревать предметы сквозь стекло?

ТехнологииФизика+3
Евгений Васильев
программист, предприниматель  · 13 июл 2016

Потому, что энергию (тепло) переносит сам свет - фотоны. И они легко проходят сквозь стекло и будучи впитанными поверхностью предмета, постепенно его нагревают. Кстати, из этого прямо следует довольно интересный эффект - если стекло достаточно прозрачно, то само оно может почти совсем не нагреваться на солнце.

Возможно, вопрос был именно в том, почему фотоны сквозь стекло проходят, а сквозь что-то другое - нет?