Почему солнечный ожог в детстве должен увеличивать риск меланомы, если по правилам работы иммунной системы он должен его уменьшать?

Более 20 лет занимаюсь изучением влияния УФ на человека, нигде не могу найти ссылку на научное подтверждение данного заявления - ожог в детстве увеличивает риск меланомы.
Есть просто заявления разных людей и инстанций, как легенда передающиеся из уст в уста… протокола в протокол, но нигде нет ссылок на реальные подтверждённые исследования.
Если в этом есть смысл, то тогда, по такому принципу, например, закаливание должно увеличивать риск простудных заболеваний…
В то время, как, тот же …Приобретённый активный иммунитет возникает после перенесённого заболевания или после введения вакцины…
Или же это (…риск меланомы…) обычное хитрое заявление по типу гадания на кофейной гуще в нужном кому-то направлении, типа конкретного абсурда - один сеанс в солярии увеличивает риск меланомы на 20-75%.
Пока Кью не превратился в музей, прошу, дать  ссылку проливающую свет на данный вопрос.
Кстати, если кто-то верит в солярный риск в 20-75% , то и на это заявление тоже.
МедицинаДерматология+2
Виталий Железняков
Естественные науки, собаки, кошки, туризм...  · 14 июн 2023
По-моему, у вас предвзятый подход к этому вопросу из-за чего страдает логика в целом.
солнечный ожог в детстве должен увеличивать риск меланомы, если по правилам работы иммунной системы он должен его уменьшать
Ага, а перелом руки должен уменьшать риск последующих переломов? Ожог - это тоже травма, и иммунитета к нему тоже нет. И вообще роль иммунитета в профилактике рака не очень понятна…
А ссылок - вот пожалуйста (ниже). И все ссылаются на огромное количество фактических исследований.
Childhood sun exposure as a risk factor for melanoma: a systematic review of epidemiologic studies.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11227927/
Sunburns and risk of cutaneous melanoma: does age matter? A comprehensive meta-analysis.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18652979/
Meta-analysis of risk factors for cutaneous melanoma: II. Sun exposure.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15617990/
И под каждой их этих статей еще список "Similar articles".