Почему солдаты при службе в армии меняют свою фамилию и имена в социальных сетях?

ОбществоАрмия
Руслан Шаминов
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @r...  · 13 июн 2016

Иностранные спецслужбы и прочие заинтересованные лица не интересуются (за редким исключением) именами солдат. Поэтому смена имен не имеет никакого значения для сохранения военной тайны, но наверняка имеет большое значение для формирования имиджа солдата и его позиционирования перед сослуживцами, неслужившими френдами и девушками.

Некоторые имеющие ценность данные можно отслеживать по геопривязкам и упоминаниям на форумах и в соцсетях, оставленных военнослужащими. Это может быть информация о численности, расположении, перемещении, вооружении войск и их участии в учениях и боевых действиях, особенно если речь идет о войсках стратегического назначения, подразделениях и частях специального назначения. Однако не думаю, что сбор данных в интернете имеет большое значение как метод разведки, хотя бы потому что он весьма трудозатратен, а съемка со спутников дает гораздо более полную и оперативную картину.