Почему союзники Российской империи по Антанте не помешали революционерам свергнуть Николая II?

ИсторияДомашние задания
Популярные вопросы из поиска
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: z...  · 20 окт 2020

Полагаю, что союзникам было даже выгодно это.

Напомню, накануне февраля 1917-го, в январе в Петрограде состоялась международная конференция среди государств Антанты. На ней обсуждались три вопроса. 1) Согласование военных действий в 17-м году. Предварительно было согласовано нанести главный удар по Германии с запада и востока в апреле. 2) Распределение военных трофеев. Напомню, что Россия претендовала на проливы Босфор и дарданелы. А также на Константинополь. А это не входило в планы прежде всего англичан. 3) Послевоенное устройство мира.

На этой конференции были подписаны письменные гарантии России, что в случае победы, Россия получит все запрашиваемые трофеи.

Еще одна причина заключалась в том, что Россия уже вышла из кризиса нехватки боеприпасов. Было опасение, что Россия может первой принудить Германию и Австрию к капитуляции (Османы были уже почти выведены из войны). В этом случае Россия будет играть "первую скрипку" на предстоящей мирной конференции, что тоже не входило в планы англичан и собирающихся вступить в войну американцев.

Поэтому союзники не только не мешали, но и способствовали свержению монархии. В этом случае союзники могли найти способ аннулировать соглашение о распределении трофеев.