Почему собаки кажутся нам похожими на своих хозяев?

Животные
Ekaterina Myagkaya
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 26 июл 2015

Мы выбираем собаку в соответствии со своими подсознательными предпочтениями и психологическими потребностями. А по законам генетики строение психики и строение тела связаны друг с другом. Если у людей это прослеживается не так отчетливо (хотя гомеопатия, например, вся построена на соответствиях между внешними чертами и качествами психотипа), то у собак эти зависимости закреплены в породе. Вот уже основательные предпосылки для сходства. Это сходство может определяться не чертами лица, а характером движений, особенностями нервных процессов и т.п.

А потом всё просто. Если хозяин любит поесть, то и собаку, скорее всего, раскормит до подобных габаритов. У лежебоки и собака станет малоподвижной и ленивой. Человек быстрый в движениях и легкий на ногу будет считать, что и собака нуждается в обильном движении... и т.д., и т.п. Так что это не только изначальный выбор породы, но и общий образ жизни.

Этих сходств много. Интернет полон парных фотографий, где хозяин и собака похожи друг на друга.

И "на сладкое" история из моей собственной жизни. Я шла через Аничков мост со своими фоксами, собаками энергичными, активными и (у меня) никогда не полнеющими. И вдруг я услышала сзади голос: "Смотри, какие чудесные собаки!". Сердце мое растаяло, я обернулась и поблагодарила девушку, которая сказала это своему спутнику. Она ответила: "Они чудесные потому, что на хозяйку похожи!". Да, но я-то - женщина более чем средних лет и более чем пышной фигуры, далеко не такая энергичная и подвижная! Как эта девушка почуяла, что по психотипу я, ярко выраженный Овен, в точности совпадаю с моими любимыми собаками?