Почему собака прижимается к человеку ?

ЖивотныеСобаки
Сергей
"Съела собаку" на передержке и выгуле четвероногих...  · 4 нояб 2021
По разным причинам. Смотря что за ситуация. Иногда это попытка "пометить" своего человека, а иногда собака прижимается в поисках безопасности и надёжности. Есть ещё вариант, что вдвоем просто теплее и приятнее)
Воспитание собак, кулинария, дача  · 2 нояб 2021
Я считаю так: собаке надо оставить на своем человеке свой запах, чтобы все остальные собаки знали, что этот двуногий уже занят и не думали на него претендовать! Это, возможно, не научное обоснование, но мне оно кажется правдоподобным.