Почему собака начинает лаять на человека?

Где-то, наверное, в сентябре я вышла из квартиры, у нас в саду много собак есть, и вот около сада стояла одна собака и мальчик вместе с ней (собака была бродячая). Я боюсь собак и решила быстренько пройти мимо них (они были на левой стороне, я пошла направо). Я шла и вела себя спокойно и какого-то сильного страха не было. Но вдруг слышу, что эта собака побежала за мной и начала лаять на меня, а потом мигом подбежала ещё одна. Я обернулась посмотрела на них и начала думать идти обратно через них, типа, может, они лают из-за того, что я иду в их территорию, но они мне не дали проходу, начали сильнее лаять и я просто повернулась к ним спиной (как и было изначально) и пошла дальше. Они больше за мной не шли. Я помню, как сильно я испугалась, просто до смерти, зная ещё и то, что они это чуят и что нельзя к ним поворачиваться спиной. Там ещё были люди, но всем как-то всё равно было. И вот после этого случая я начала намного сильнее бояться их. Буквально каждой собаки начинаю сильно бояться без контроля. Если до этого могла себя контролировать, то сейчас уже нет. И хотелось бы узнать, что я сделала не так.
ПсихологияКинология+2
Анонимный вопрос
ZooBy.by - площадка о животных в Беларуси  · 30 нояб 2022  · zooby.by
Лай — это естественное поведение собаки. За исключением некоторых редких пород, все собаки именно лаем выражают большую часть своих эмоций: радость, возбуждение, злость. Кроме того, во время лая организм собак вырабатывает адреналин, поэтому лаять собакам приятно.