Почему со временем технологии дешевеют?

Например: если раньше смартфон с двойной камерой стоил, допустим, 40 000, то сейчас его можно купить за 10 000. Будут ли и дальше технологии улучшаться , а цены при этом на них со временем падать?

ТехнологииСмартфоны+3
Сергей Мавроди
Делюсь личным опытом  · 25 мар 2021

Ответ стоит искать в самом процессе создания какого-либо продукта на основе технологии, а также в востребованности этой технологии.

Новая технология на рынке это в первую очередь возможности для маркетинга. Людей привлекает что-то новое. Часто технологии действительно предоставляют новый уровень качества или вовсе что-то, что до этого отсутствовало на рынке. В результате возникает высокий спрос, а значит возможность поставить выгодную цену для производителя.

Тут не надо предаваться иллюзиям, конечно сама ценность технологии без дополнительных действий не приведет ее к успеху на рынке. А имя таким действиям — маркетинг. Умение компаний правильно подать новую технологию аудитории, через сми, прямую рекламу и другие инструменты как раз и является ключом к спросу. Без этого даже самую блестящую технологию могут просто не заметить. Однако когда новая и востребованная технология попадает на глаза людей, начинается самое интересное.

В процессе обычно участвует большое количество людей и не одна компания. Производитель технологии ставит высокую цену и поставляет ее другой компании, которая может ее использовать в своей продукции. Такая компания видит потенциал, покупает новую технологию по выгодной для производителя цене и делает наценку. И теперь складывает ее стоимость, со стоимостью других компонентов конечного продукта. В дело вступают и конечные точки сбыта, которые к стоимости такого продукта делают свою наценку для получения прибыли. В зависимости от новизны, востребованности технологии, а также известности бренда, такая наценка может быть довольно высока. После всего этого конечный покупатель и получает продукт с новой технологией или даже с несколькими нововведениями. Стоимость его может быть довольно высокой и как минимум выше предыдущих версий продукта.

Чтобы поддерживать интерес, компании постоянно создают что-то новое или совершенствуют старые возможности. В результате через какое-то время технология «устаревает», то есть заменяется чем-то новым. Вместе с этим на нее падает спрос, так как интерес покупателей устремляется к все новым возможностям. Вместе со спросом падает и цена, и чтобы продолжит сбыт все еще актуальных, но уже «не новых» продуктов, компании могут сильно уменьшить на них цену. Тут нужно оговориться, что и поставщики компонентов тоже уменьшают стоимость по многим причинам, включая спрос, и такие продукты в результате становятся со временем бюджетными. Они будут востребованы аудиторией, которой менее интересно что-то новое, но более интересно, что-то максимально недорогое.

Помимо всего выше описанного, есть еще один фактор удешевления, уже не связанный с востребованностью технологий: это сам процесс их создания. В некоторых случаях по-настоящему новые подходы в начале объективно дороги в изготовлении. Со временем производители получают возможность удешевить этот процесс. В первую очередь за счет получения опыта через некоторое время производства. Так компоненты, которые мы называем технологией дешевеют с технической точки зрения. Так как их становится проще создавать и сам процесс создания становится менее затратным. Как ни странно, в этом случае качество таких образцов будет какое-то время наоборот повышаться, будет меньший процент брака со временем, а стоимость при этом падать.

Подводя итог нужно оговориться, что стоимость технологий и постоянное падение цены не всегда объективно. Например, качество фотографии на матрицу 5 мегапикселей старого смартфона может быть лучше, качества фотографии на матрицу 10 мегапикселей нового. Однако мода на высокое разрешения созданная за счет маркетинга сделает 5 мегапиксельный смартфон «хуже» в глазах потребителей. И цена на него будет снижаться. Второй момент, это реальная ценность технологий для конкретного человека. Например если ты геймер, то тебе объективно нужна новая и дорогая видеокарта. От ее производительности зависит качество игрового процесса новых игр. Но если ты используешь компьютер для офисных нужд, достаточно не просто более «слабой» видеокарты, но и старой модели. При этом объективно, такая старая видеокарта будет качественная, просто прошлых поколений и уже не актуальная с точки зрения маркетинга. И так далее. То есть часто термин «устаревшая технология» имеет исключительно субъективный характер. Не влияет на качество продукта в случае с конкретным запросом конкретного человека.

Однако бывает, что «старые технологии» действительно хуже новых. Например, дактилоскопический датчик старого смартфона менее совершенен и будет дольше считывать отпечаток пальца, а также выдавать чаще ошибку, если датчик грязный, палец мокрый, или в некоторых положениях руки. Тогда как новое поколение таких датчиков научилось практически моментально считывать отпечаток пальца в самых неблагоприятных условиях и с минимумом ошибок. То есть в таком случае старая технология действительно хуже и создает больше дискомфорта и проблем. А значит ее низкая стоимость будет напрямую связана и с низким качеством.

В результате мы видим непрерывную смену и обновление технологий, где образцы предыдущих поколений постепенно становятся дешевле, так как или потеряли востребованность на рынке, или объективно хуже более новых.