Почему снятся "кошмары" (неприятные сны) и о чем это говорит?

МедицинаСон+1
Федор Федоров
На Кью задали 4 похожих вопроса
http://samlib.ru/o/ognejarx/ и https://www.ar...  · 12 нояб 2021
Повторяющиеся сны и кошмары, как правило снятся из-за подавленного, и должным образом не осмысленного. Подобными подавленными вещами могут являться, как чувства и эмоции, так, и воспоминания, или даже гонимые сознанием мысли. Кроме этого, конечно кошмары могут быть также связаны с общим психологическим/душевным и/или физическим состоянием. При которых, плохое самочувствие в реальности, затем даёт о себе знать в снах. Также к теории кошмаров можно приплести мистико-религиозный оттенок, но это весьма скользкая тема, так что делать здесь этого я не буду)
В целом, чтобы бороться с кошмарами достаточно: 1) должным образом проанализировать кошмар и то, что с ним связано; 2) настроить себя таким образом, чтобы не бояться соответствующих вещей; 3) поменьше концентрироваться на самом факте кошмара, а также попытаться придать ему смешной оттенок, так как смех, как известно лучшее оружие в борьбе со страхом.