Почему смеситель в ванной издаёт высокочастотный свист?

"Однорукий" смеситель в ванной при работе издаёт раздражающий высокочастотный свист (писк). Возраст смесителя 15 лет. Картридж заменён в конце 2018 года. В остальном ведёт себя идеально.

СантехникаСпособы устранения+3
Сергей Варламов
Любые вопросы по сантехнике. В рамках своих...  · 28 февр 2021  · san-tech-nika.ru

Добрый день.
Проблема точно в картридже.
Достойно для смесителя простоять 15 лет, скорее всего у вас в комплекте стоял достойный картридж, а заменили его на китайский- удивительно, что три года отработал. Кстати, хуже если потом будет капать смеситель, часто бывает, что в корпусе появляется выработка, её называт ванночкой , в таком случае спасает китайский картридж - у него прокладки на вылет. Но лично я бы задумался о смене смесителя.