Почему смартфоны на морозе быстрее разряжаются?

СмартфоныТехника+2
Наталья Браун

Так устроены литий-ионные аккумуляторы, которые используются в современных смартфонах. При низкой температуре окружающей среды замедляется перемещение ионов, что ведет к нарушению протекания химических процессов внутри аккумулятора. У Айфонов и других смартфонов в металлическом корпусе ситуация обстоит еще хуже, потому что у металла высокая теплопроводность и на холоде корпус быстро замерзает. К тому же сказывается время использования устройства. У тех же Айфонов срок жизни аккумулятора составляет меньше 800-900 циклов (источник), то есть за 3 года постоянного использования состояние батареи значительно ухудшится. Еще это может регулироваться на программном уровне. Если мне не изменяет память, начиная с iOS 11 в системе добавили функцию, чтобы старые Айфоны выключались на холоде. Так владелец не будет пользоваться телефоном на морозе, что убережет батарею от переохлаждения.

надоело  · 28 дек 2018

Специфика современных литий-полимерных аккумуляторов. Формально рабочий диапазон у них от -20 до +40, но фактически уже при 0 градусов заметен эффект падения емкости на 20%.

Все аккумуляторы на морозе хуже отдают заряд: понижение температуры понижает скорость химических реакций.