Почему службу в церкви ведут на церковно-славянском языке, а не на современном?

ВераЦерковь+3
Геннадий Меренков
редактор канала "У стен Церкви"  · 26 сент 2021
Пока нет хорошего перевода всех богослужебных текстов... И в целом идея перевода на русский (как это ни удивительно) вызывает в среде российских верующих чуть ли не раскол - из-за противостояния радикальных фундаменталистов и модернистов. Хочется верить, здравый смысл восторжествует, поэтический перевод будет осуществлён, и в тех приходах, которые пожелают, служба будет на русском:)
Менеджер. Несу послушание алтарника в храме.   · 22 сент 2021
Не совсем ясен вопрос. Что понимается под "современным" языком? Напрашивающийся ответ : потому что церковно- славянский язык принят для богослужения в Русской Православной Церкви и некоторых других Поместных Церквах.