Почему сложное поведение муравьев или пчел нельзя назвать трудом? В чем заключены характерные черты труда?

ОбществоБиология+3
Анна Самойлова
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 25 янв 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
Поведение муравьев - это совокупность инстинктивных актов совершения работы, его нельзя назвать трудом, поскольку труд может быть только общественно полезной деятельностью человека (по определению), труд должен быть осознанным, иначе это просто работа, совершаемая для улучшения адаптации к условиям окружаующей среды. Пчелы и муравьи не осознают свою работу, они действуют в соответствии со своей генетической программой развития индивида и колонии, так они адаптируются инстинктивно, гнездуются, если угодно.