Почему словосочетание «духовно нравственные ценности» — это идиома, оглупляющая граждан России?
Если из какого-то предложения вырвать отдельные слова, то оно теряет смысл. Наборы слов это технологии рекламы и PR.
понятие нравственности имеет свой объём содержания, который можно прописать через взаимосвязь норм морали - нравственности - права. Это базовые основы этики и позитивного права, которые запрещены в России
наука о ценностях аксиология, как необходимый этап познания и деятельности: взаимосвязь гносеологии - аксиологии - онтологии (Гегель). Но вы ничего об этой науке не найдёте даже в специальной литературе, потому что аксиология и её основные законы в науке нормология (любая деятельность и любой объект, предмет … нормативны по свое природе, иначе деятельность превращается в хаос). запрещены в России более 20 -ти лет
духовное имеет свои законы и содержание. Но в этом словосочетании используется для связки слов, создания плюралистического образа. который каждый может конкретизировать по своему .
Основной интерес - история и прогнозы в сфере... · 22 окт 2022
"Духовно-нравственные ценности" звучит несколько тавтологично. Возможно, это интуитивное восприятие. Однако от него трудно избавиться. Не исключено, что именно это и оглупляет граждан. Однако наши граждане очень чутки к смыслам и не очень-то поддаются на такие уловки. Да и сами суждения о духовности на бытовом уровне настораживают.