Почему слова «поэт» и «поэма» произносят через «о»? Как правильно?

Искусство и культураЛитература+3
Синий Кіт
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 мар 2016  · trepang.livejournal.com

Манерность. Нормально произносить здесь А или шва, нечто среднее между О и А. Орфоэпический словарь Аванесова указывает, что выраженное О — факультативный вариант произношения. Это, конечно, не относится к носителям окающих говоров, для которых привычно выделение безударного О.