Почему скульптура зеленеет?

ХимияАрхитектура+1
Таша Сахарова
креативный директор издания ТеатрALL, фотограф  · 11 авг 2015

Зелень на памятниках называется патиной.

Патина-это по сути пленка различных оттенков, образующаяся на поверхности меди и медьсодержащих сплавов под воздействием атмосферных факторов при естественном или искусственном старении.

Сначала содержащийся в атмосфере кислород окисляет медь в следствии чего памятник становится черным. Далее, памятник начинает менять цвет в сторону зеленых и голубых оттенков, покрываясь новыми слоями меди.

Образовавшаяся пленка защищает памятник от дальнейшего воздействия атмосферы и препятствует дальнейшему разрушению, но не во всех случаях. Если пленка содержит какие-либо неустойчивые минералы процесс может нанести памятнику очень тяжелые повреждения – вплоть до сквозных отверстий.

Во времена Советского Союза паутину предпочитали сдирать и покрывать объект масляной краской, оставляя тем самым памятник без естественного защитного слоя. Это ускоряло процессы разрушения, так как на очищенной поверхности процессы начинались заново, но только теперь в химическом процессе так же участвовали чистящие составы, нанесенные в процессе устранения патины, то есть не естественные.