Почему скриншоты используются как доказательства, если их легко подделать?

ЮриспруденцияДоказательства+2
blasckad
Хороший ответ предотвращает проблему  · 24 дек 2022
Скриншот- такое же доказательство, как и письменные доказательства, как и аудио-видео записи. Скриншот будет рассматриваться на ряду с другими доказательствами. Нужно, чтобы скрин подтверждал или опровергал относящуюся к делу информацию. Но к скринам предъявляется больше требований. Крайне желательно (почти необходимо) заверить скрин у Нотариуса, принести в суд как заверенный скрин, который приобщат к делу, так и материальный носитель.
Верховный Суд вот что сказал по этому вопросу:
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (ссылка).
Иногда можно заверить самому, написав дату на скрине, подписав его, + скрин должен содержать полноценную информацию (виден URL и проч.). Тогда суд будет решать, приобщать или нет (если не заверен у нотариуса).
Этот механизм нужен, чтобы обеспечивать достоверность скриншотов. Могут ли его подделать? Конечно, да. Простые навыки фотошопа, и любая информация меняется на любую информацию. Скриншот можно подделать. Равно как можно подделать и любое другое доказательство: фотографию, документ. Но для таких действий есть противодействие - уголовная ответственность за подделку (фальсификацию) доказательств - ст. 303 УК.