Почему скорпион в гороскопе знак воды?

ГороскопыЗнаки зодиака
Сергей Чухарев
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а...  · 13 авг 2019

Существует несколько версий. По одной из них, ранее на Земле были ядовитые водные скорпионы. Именно в честь них был назван этот зодиакальный знак. По второй - стихию воды следует воспринимать с позиции символизма, как круг жизни, стремление к гармонии и глубину. Для сравнения символические изображения рыб (две рыбы в окружности) и рака (две "запятые" наподобие инь и янь) указывают на это. Скорпион с загнутым к голове хвостом тоже символизирует круг, что можно соотнести с принадлежностью к водной стихии.