Почему скорость заряженной частицы, движущейся в камере Вильсона, уменьшается?

Ядерная физикаМагнитное поле+1
Екатерина Качанова
Сусанна Казарян, США, Физик  · 13 сент 2018

Из-за ионизационных потерь энергии. Именно эти потери энергии тратятся на ионизацию атомов перенасыщенных паров воды или спирта, образуя центры конденсации пара по траектории заряженной частицы. Конденсированные капли достигая значительных размеров фотографируются и тем самым проявляется траектория заряженной частицы в камере Вильсона.

На рисунке показаны траектории конверсионной пары электрон-позитрон, образованные гамма квантом в камере Вильсона, помещенной в магнитное поле. Из-за потерь энергии частиц на ионизацию, скорость (импульс) частиц уменьшается, что уменьшает радиус кривизны частиц в магнитном поле. Результат — спиралевидные траектории.

Согласен с Сусанной