Почему скорость света в веществе меньше?

ФизикаСкорость света
Надежда Сидорова
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 24 янв 2021

Можно объяснить сложно но точно, можно объяснить понятно (для тех, кто оперирует понятиями классической физики) но не вполне корректно. Выберу второй путь.

Пусть свет - это множество летящих фотонов, среда - множество молекул, у этих молекул есть электроны. Фотоны при прохождении вблизи электронов поглощаются ими (тем самым переходят в возбужденное состояние), через некоторое время переизлучают фотон. Вызванная поглощением и переизлучением фотона задержка, создаёт иллюзию того, что скорость фотона была ниже известной константы (скорости света в вакууме), оттого и скорость света при прохождении через среду ниже.

Надеюсь, у кого-нибудь хватит слов объяснить проще и ближе к действительности.

*в возбужденное состояние переходят электроны

ну и кроме поглощения есть еще и упругое рассеяние.