Почему сюжеты многих клипов не имеют ничего общего с текстами песен?

Музыка
Olga Svetkina
Студент, человек Возрождения  · 9 июл 2018

Попробую ответить на вопрос не прямо, а от обратного. Давайте представим, что клип должен точно иллюстрировать содержание песни. После непродолжительного поиска находим несколько клипов Валерия Меладзе, лучше всего это видно на примере композиций «Спрячем слёзы от посторонних», «Текила-любовь» и «Мечта». А дальше просто смотрим и проникаемся осознанием того, почему клип НЕ должен точно совпадать с сюжетом песни. Зритель видит в клипе своего рода тавтологию: картинка и слова показывают ему одно и то же. Следовательно, его становится просто неинтересно смотреть. Ну а полная иллюстрация (она может и не быть дословной, как в приведенных примерах) создает ощущение некоторого непрофессионализма, как будто актерский кружок в детском саду ставит «Вредные советы» Остера.