Почему система струн гитары именно такая? В чем ее преимущества, позволившие стать стандартом?

Никак не могу найти в Интернете:
  • Почему струн именно 6?
  • Почему толстые, т.е. басы, именно наверху?
  • Почему именно испанский строй?
  • Почему именно разные ноты у каждой струны (ми си соль ре ля ми), а не одна?
При этом мне понятно, отчего 12 лад это октава - у фортепиано тоже 12 клавиш в октаве, ну и учтем, что открытая стена тоже лад…
После нескольких лет игры на клавишном совершенно не понимаю, как подобраться к гитаре, потому что это же ШЕСТЬ РЯДОВ "КЛАВИШ", ДА ЕЩЁ И НЕПОНЯТНО СМЕЩЕННЫХ МЕЖ СОБОЙ! Каждый раз сначала вспоминаю, какая у конкретной струны открытая нота, потом начинаю отсчитывать лад, и это 6 раз, какой уж тут автоматизм!…
МузыкаГитара+2
НикитOS
Инженер путей сообщения – строитель  · 17 нояб 2022
Количество струн ограничено количеством пальцев на руках. Если сделать сильно больше струн, пальцев не хватит, чтобы их зажимать. Расположение струн и строй опять определяется удобством взятия аккордов — вас никто не заставляет использовать классический испанский строй, используйте любой, настраивайте как хотите, но тогда играть на такой гитаре будет не так просто и удобно.