Почему сирийская армия вместе с ВКС России брала Пальмиру полгода, а боевики ИГ захватили за пару дней?

ОбществоПолитология+5
Николай Замятин
Всё, что не противоречит физическим законам...  · 12 дек 2016

Тем что ваши "брала" и "захватили" неравнозначны. Одно дело полностью зачистить город без лишних гражданских жертв, без черезмерных потерь личного состава, разминировать сотни обьектов, сохранить то что осталось от древних памятников и при всем этом учитывать зоны ответственности что бы не подбить часом союзника, а другое-отрядом в пару сотен человек ворваться на джипах в город и расположиться с пулеметами среди мирного населения. На второе действие, действительно, полгода не нужно...