Почему символом спецоперации (март 2022) стала латинская буква Z?

Анонимный вопрос
Увлечений нет, должности нет, род деятельности...  · 8 мар 2022
Ну это понятно: на технике РФ нарисована буква Z. А вот почему нарисована - не совсем понятно. На другой технике нарисована буква V. Ходят слухи, что на спецоперацию войска двинулись прямо с учений, что были в Белоруссии и буквы означают "Западные" и "Восточные". Это обычный прием для различения группировок, участвующих в учениях, по типу "синие" - "красные" или "северные" - "южные". А почему латинские буквы - это загадка.
Zападный и Vосточный округ на учении в Белоруссии. Перед началом спеоцперации на Украине техника находилась в соседней Белоруссии, так и маркировалась.